28 feb 2011
Copa "Rayo Futsal" - Estadísticas del Torneo
Copa de Oro
Campeón Náutico Sportivo Avellaneda
Sub Campeón Velocidad y Resistencia
3° Puesto Estrella Federal
4° Puesto Luján de Cuyo
Copa de Plata
Campeón Caseros Futsal
Sub Campeón Progreso Futsal
Valla Menos Vencida
Ariel Valesi (Estrella Federal)
Equipo más Correcto
Progreso Futsal
Goleador
Mauricio Vamur (Luján de Cuyo)
Mejor Jugador
Ramiro Benencio (Estrella Federal)
Copa "Rayo Futsal" - El torneo se lo llevó Náutico
Final - Copa de Oro
Náutico derrotó a Velocidad y Resistencia por 3 a 1, y con ello se alzó con el título, fue un partido muy chato, con pocas situaciones, y donde los arqueros practicamente fueron los que generaron las acciones de gol a través de muchos remates ejecutados, al haber pocos espacios para atacar.
No obstante Náutico golpeó primero y supo defender lo que tenía, y Velocidad cansado y sin variantes ofensivas explosivas no hizo mucho por llegar al descuento.
3° Puesto - Copa de Oro
Estrella Federal derrotó 5 a 4 en el alargue a Luján de Cuyo de Mendoza, el partido arrancó a favor de los porteños en el primer tiempo, pero los mendocinos lo pudieron dar vuelta y a poco del final Estrella lo empató para llevarlo al alargue.
En el suplementario hubo muy poco, salvo el gol de los porteños para llevarse el tercer puesto del torneo.
Final - Copa de Plata
Caseros de Buenos Aires derrotó por 6 a 3 a Progreso Futsal de Gualeguaychú, el primer tiempo fue muy parejo y terminó igualado 3 a 3, en tanto que en la segunda etapa los porteños tuvieron más físico para terminar ganando el partido.
27 feb 2011
Copa "Rayo Futsal" - La Final será rosarina
Semifinales Copa de Plata
Las semifinales de la Copa de Plata no se disputaron debido a que Parquefield y Calamares no se presentaron a jugar, por lo que ambos partidos terminaron 2 a 0 en favor de sus rivales Progreso Futsal y Caseros, quienes disputarán la Final de la Copa de Plata.
Semifinales Copa de Oro
En primer turno Náutico fue superior a Luján de Cuyo y lo superó muy bien 8 a 5, basado en un juego sólido de rotación y marca, que dejó muy poco a los mendocinos para recuperarse.
La segunda semifinal fue muy cerrada, y se la terminó llevando Velocidad y Resistencia quien venció en el suplementario a Estrella Federal por 5 a 4. Los porteños estuvieron siempre al frente del marcador, pero nunca pudieron definirlo, en tanto que el rayo sin desesperarse aprovechó sus chances y se lo llevó.
Cruces de Semifinales - Domingo por la Mañana
Copa de Plata
Parquefield 0 - 2 Progreso Futsal
Calamares 0 - 2 Caseros
Copa de Oro
Luján de Cuyo 5 - 8 Náutico
Estrella Federal 4 - 5 Velocidad y Resistencia
Triangular - Categoría Femenina
15:30 hs - Velocidad y Resistencia vs. Monstruitas
Definición - Domingo por la Tarde
Final Copa de Plata
17:00 hs - Progreso Futsal vs. Caseros Futsal
3° Puesto Copa de Oro
18:30 hs - Estrella Federal vs. Luján de Cuyo
Final Copa de Oro
20:00 hs - Náutico vs. Velocidad y Resistencia
Copa "Rayo Futsal" - Los cruces de Semifinales
Cruces de Semifinales - Domingo por la Mañana
Copa de Plata
9:30 hs Parquefield vs. Progreso Futsal
11:00 hs Calamares vs. Caseros
Copa de Oro
12:30 hs Luján de Cuyo vs. Náutico
14:00 hs Estrella Federal vs. Velocidad y Resistencia
Triangular - Categoría Femenina
15:30 hs - Velocidad y Resistencia vs. Monstruitas
Definición - Domingo por la Tarde
17:00 hs - 3° Puesto Copa de Plata
18:30 hs - Final Copa de Plata
20:00 hs - 3° Puesto Copa de Oro
21:30 hs - Final Copa de Oro
Resultados 3° Fecha
Luján de Cuyo 11 - 7 Parquefield
Náutico 5 - 2 Progreso Futsal
Velocidad y Resistencia 3 - 2 Caseros Futsal
Calamares 0 - 7 Estrella Federal
TABLA DE POSICIONES | |||||||||
ZONA A | |||||||||
POS. | EQUIPO | P | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
1 | LUJAN DE CUYO | 3 | 2 | 1 | 0 | 22 | 13 | 9 | 5 |
2 | VELOCIDAD | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 9 | -1 | 4 |
3 | PARQUEFIELD | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 19 | -3 | 2 |
4 | CASEROS | 3 | 0 | 1 | 2 | 11 | 14 | -3 | 1 |
ZONA B | |||||||||
POS. | EQUIPO | P | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
1 | ESTRELLA FEDERAL | 3 | 2 | 0 | 0 | 17 | 7 | 10 | 6 |
2 | NAUTICO | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 12 | 8 | 4 |
3 | CALAMARES | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 21 | -11 | 2 |
4 | PROGRESO FUTSAL | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 15 | -7 | 0 |
26 feb 2011
Copa "Rayo Futsal" - La 2° fecha dejó todo muy parejo
En el primer turno igualaron 6 a 6 los porteños de Caseros Futsal y los mendocinos de Luján de Cuyo. Caseros tuvo todo para ganarlo ya que estaba 5 a 1 arriba pero no lo supo mantener y se lo terminaron empatando en el último minuto.
En el segundo turno Calamares derrotó 5 a 3 a Progreso Futsal, en un partido muy parejo donde sobre el final los rosarinos pudieron definirlo.
En tanto que en el duelo rosarino de la fecha, Velocidad y Resistencia derrotó con lo justo 5 a 4 a Parquefield, en un partido definido con pocos segundos para el final.
En el último partido de la 2° fecha, en un gran partido, el mejor de los que se vieron en el torneo, Estrella Federal derrotó a Náutico por 5 a 4, en un partido donde los rosarinos lo tuvieron a tiro de ganarlo pero no lo supieron definir.
De esta forma, ningún equipo está clasificado para la Copa de Oro, y todos deberán definir posiciones en la 3° fecha que se disputará esta tarde desde las 18 horas.
En la zona A quedó Luján de Cuyo con 3 puntos, Velocidad y Parquefield con 2 unidades, cierra Caseros con 1 punto.
En la zona B, Estrella Federal lidera con 4 puntos, 2 tienen Náutico y Calamares y 0 puntos Progreso Futsal.
Copa "Rayo Futsal - La 1° Jornada tuvo suerte dispar para los rosarinos
Por la primer jornada, los equipos rosarinos tuvieron suerte dispar, en el primer turno Velocidad y Resistencia dejó escapar un partido increíble producto de quedarse sin dos jugadores claves (ambos expulsados) cuando tenía el resultado y el juego a su favor, su vencedor fue Luján de Cuyo de Mendoza que lo derrotó por 5 a 3.
En el segundo turno, en un encuentro desigual por la realidad de ambos equipos, Náutico fue contundente y goleó 11 a 4 a Calamares.
En el tercer turno, quizás en la sorpresa de la jornada, Parquefield batió a Caseros de Buenos Aires por 5 a 3, en un partido que lo pudo dar vuelta sobre el final en una gran reacción.
En el último turno, Estrella Federal venció por 5 a 3 a Progreso Futsal, que sobre el final tuvo una gran remontada pero la diferencia de 5 goles iniciales no pudo descontarla por completo.
Femenino
Por la primer jornada del triangular femenino, Poliltécnico venció por 4 a 2 a Velocidad y Resistencia. El primer tiempo había favorecido al rayo por 2 a 0.
23 feb 2011
Torneo Nacional en Velocidad y Resistencia - 25 al 27 de Febrero
El Club Velocidad y Resistencia organizará este fin de semana un Torneo Nacional donde se podrá observar a los mejores equipos de 4 provincias argentinas.
El mismo será un Super 8, con cuatro equipos que visitan nuestra ciudad y cuatro equipos de la Primera División del Torneo Rosarino.
Jugarán Caseros Futsal y Estrella Federal de Buenos Aires, Luján de Cuyo de Mendoza y Progreso Futsal de Entre Ríos, en tanto que de Rosario estarán presentes Náutico Sportivo Avellaneda, Calamares, Parquefield y el club local.
Además se disputará un triangular entre equipos del torneo femenino rosarino. Ellos son Politécnico, Monstruitas y Velocidad y Resistencia.
Desde el club informaron que se cobrará una entrada de 5 pesos y que habrá servicio de buffet.
22 feb 2011
AROFUSA - Torneo de Verano
El torneo que organizará AROFUSA está reservado para Equipos de Primera División, Primera "B" y equipos nuevos que ingresarán en la segunda categoría.
El torneo será previo al inicio del torneo oficial, y se jugará desde el miércoles 2 de marzo al viernes 11 de marzo. Tiene cotejado la inscripción de 32 equipos como máximo.
Forma de Disputa
Zona de 4 equipos
Clasificación
El 1° y 2° de cada zona accede a Octavos de Final.
Días de Disputa
Zona de Grupos
1° Fecha - Miércoles 2 de Marzo
2° Fecha - Jueves 3 de Marzo
3° Fecha - Viernes 4 de Marzo
Octavos de Final
Martes 8 de Marzo
Cuartos de Final
Miércoles 9 de Marzo
Semifinal
Jueves 10 de Marzo
Final
Viernes 11 de Marzo
Inscripción por Equipo : 100 pesos
Cierre de Inscripción : Lunes 28 de Febrero - 21 horas
Reunión de Delegados y Sorteo : Martes 1° de Marzo - 20 horas
10 feb 2011
AROFUSA - CLUB x CLUB
En AROFUSA las cosas siguen con viento a favor y nuevamente como viene pasando desde el 2008 hay nuevos clubes que se siguen sumando a los torneos de AROFUSA.
Este año entrarían 9 instituciones nuevas : UTN, AMIGUR, Talleres R.P.B., Nueva Era, Tiro Suizo, Newell´s Old Boys, U.N.R., Regatas Rosario y Rowing.
Con ello la asociación albergará a 38 instituciones que presentan 139 equipos divididos entre las 10 categorías que actualmente tiene AROFUSA.
A continuación les damos el panorama de cada club, cualquier cambio en la información que suministramos les pedimos que nos envien la información a rosariofutsal@hotmail.com, para tener la información correcta de cada club que se prepara para afrontar la temporada 2011.
CLUB x CLUB
Regatas Rosario
Dirección : Cordiviola 1268
Equipos que presenta : 1 equipo
Club Ciclón BBC
Dirección : Saavedra 642
Equipos que presenta : 1 equipo
U.N.R. Universidad Nacional de Rosario
Dirección : Moreno 460
Equipos que presenta : 1 equipo
Club Instituto Rosario
Dirección : Sin Cancha
Equipos que presenta : 3 equipos
U.T.N. Universidad Tecnológica Nacional de Rosario
Dirección : Sin Cancha
Equipos que presenta : 1 equipo
A.M.I.G.U.R Asociación Mutual Integradora General Urquiza Rosario
Dirección : Sin Cancha
Equipos que presenta : 1 equipo
Club Talleres R.P.B.
Dirección : 1° de Mayo y Fornieles (Villa Gobernador Gálvez)
Equipos que presenta : 1 equipo
Nueva Era Club
Dirección : Pasaje Pettinari 6640 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 2 equipos
Estaría presentando las categorías formativas cadete y juvenil con las cuales ya tienen todo confirmado. Y luego de conversaciones con los ex jugadores de Social Fisherton estaría formando la Primera para jugar el torneo de Primera "B" reforzandose con los jugadores de ese club que se dejó de participar.
Sociedad Tiro Suizo
Dirección : Pasaje Raffo 5120 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 1 equipo
Club Atlético Newell´s Old Boys
Dirección : Parque de la Independencia (Estadio Cubierto)
Equipos que presenta : 2 equipos
Después de muchos rumores en años anteriores, es casi un hecho que estará volviendo a los torneos de AROFUSA, la movida está a cargo de Franco De Lisa quien fue sumado un conjunto de jugadores de otros clubes con el que llevará a cabo este nuevo proyecto.Es casi un hecho que presentarán Reserva y Primera para jugar el torneo de la "B".
Club Argentino Sirio
Dirección : Italia 965 (Cancha Cubierta y Descubierta)
Equipos que presenta : 2 equipos
Rosario Rowing Club
Dirección : Avenida Colombres 1798 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 1 equipo
Politécnico
Dirección : U.N.R. - Moreno 460 (Estadio Cubierto)
Equipos que presenta : 1 equipo
Las Monstruitas
Dirección : Villa Constitución
Equipos que presenta : 2 equipos
A pesar de los rumores que se desarmaban y no seguían disputando los torneos, vino un cambio de aire a través del acercamiento del ex técnico de damas de Central Córdoba Fabián Basile y se están armando para disputar el torneo de AROFUSA, tienen aproximadamente 30 jugadores haciendo la pre temporada y ya confirmaron que se presentarán dos equipos, Mosntruas y Monstruitas.
Alvarez
Dirección : Sin Cancha
Equipos que presenta : 1 equipo
Club Teléfonos
Dirección : Buchanan 551 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 1 equipo
Club Social Zona Sud
Dirección : Maipú 3051 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 3 equipos
Participará nuevamente del torneo de AROFUSA, dirigidos técnicamente por Fabián Basile quien emigró junto a todo el plantel superior de su anterior club Central Córdoba (hicieron de local sobre el cierre del año en Unidad y Tesón) y ahora recayeron en otro club vecino de la zona sur de la ciudad, el popular Social.
El plantel que acaba de descender a Primera "B", se mantiene completo y estaría presentando Reserva y Primera, además se mantendría la categoría Veteranos donde juegan como siempre una base de árbitros de AROFUSA (ex jugadores de futsal) al mando de Cristian González.
Club Remeros Rosario
Dirección : Avenida Puccio 150 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 4 equipos
Club Atlético Provincial
Dirección : 27 de Febrero 2672 (Estadio Cubierto y cancha descubierta)
Equipos que presenta : 4 equipos
Club Residentes de Parquefield
Dirección : Blanqui 2120 (Cancha Cubierta)
Equipos que presenta : 7 equipos
A cargo del profesor Iván Alonso, volvería a presentar las categorías del año anterior, en Inferiores con todas las categorías completas es decir Pre Infantil, Infantil, Menor, Cadete y Juvenil donde fue el campeón.
En Reserva y Primera División tendrá un duro torneo con equipos cada vez más competitivos.
Club Italiano
Dirección : Alvarez Thomas 2598 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 5 equipos
Club Social y Deportivo Ibarlucea
Dirección : Comuna de Ibarlucea (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 2 equipos
Club Social y Deportivo Federal
Dirección : Zeballos al 4600 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 5 equipos
Club Social y Deportivo El Luchador
Dirección : Lima 1350 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 7 equipos
Estaría presentando Reserva y Primera División para jugar el torneo de Primera "B", pero en esta semana definían si anotaban a todas sus divisiones inferiores, por lo que probablemente vuelvan después de un año de ausencia con Pre Infantil, Infantil, Menor, Cadete y Juvenil.
Club Social y Deportivo Edison
Dirección : Iguazú 350 (Estadio Cubierto)
Equipos que presenta : 5 equipos
Uno de los clubes que seguramente animará el torneo de Primera "B" y buscará dedicidamente el ascenso. Presentará Reserva y Primera División. Seguiría dirigiendo a la Primera Gonzalo Sangiacomo, quien estaría sumando algunos refuerzos. Estarían presentando divisiones inferiores, es decir Menor, Cadete y Juvenil.
Club Atlético Social Intercambio Evaristo Carriego
Dirección : Córdoba 4760 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 9 equipos
Uno de los clubes que más viene creciendo en equipos. Presentará todas las inferiores es decir Pre Infantil, Infantil, Menor, Cadete, Juvenil. En Reserva y Primera jugará en Primera "B". En tanto que mantiene la categoría Veteranos. Posiblemente presenté categoría Femenino. Sumó al ex entrenador de Central Córdoba Sebastián Lorenzo, que estará a cargo de las inferiores.
Calamares Fútbol Club
Dirección : Colegio Boneo - Don Orione 645 (Cancha Cubierta)
Equipos que presenta : 2 equipos
El sub campeón rosarino presentará nuevamente sus categorías Reserva y Primera, pero hay posibilidades de que presenté algunas categorías inferiores. Nuevamente hará de local en la hermosa cancha del Colegio Boneo.
Club Banco Nación
Dirección : Bv. Rondeau 2932 (Estadio Cubierto)
Equipos que presenta : 3 equipos
Luego de solucionar algunos problemas de espacios, mantendrá sus categorías del año anterior, presentando categoría Reserva y Primera División, además de la Categoría Veteranos.
Asociación Cristiana de Jóvenes
Dirección : Catamarca 1247 (Cancha Cubierta)
Equipos que presenta : 4 equipos
Estará presentado las mismas categorías con las que jugó el año anterior, es decir Pre Infantil, Infantil y Menor. La única duda está si volvería a forma la Categoría Primera que milita en la "B".
Club Deportivo Unión Central
Dirección : Iguazú y Junín (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 11 equipos
El clásico equipo presente desde hace años en los torneos de AROFUSA, presentará todas las categorías, es decir en inferiores Pre Infantil e Infantil estará Sebastián Martínez, en Menor Rubén Di Maggio y Joel Sánchez, en Cadete Ezequiel Calecas y Estaban Siciliano, en Juvenil José Luis Campagna y Gustavo Medina.
En Reserva estará Martín Pisonero como técnico jugador y en Primera nuevamente estará Eduardo Juárez.
Nuevamente presentará la categoría Damas con dos equipos dirigidas por Facundo Barbero y Ricardo Giménez y Veteranos. Y la novedad será que agregará la categoría Primera "B".
Club Velocidad y Resistencia
Dirección : Urquiza 2735 (Estadio Cubierto)
Equipos que presenta : 11 equipos
Otro de los equipos siempre presentes en los torneos de AROFUSA será el rayo, coordinado por Luciano D'Elia, que presentará algunos cambios de entrenadores.
En Pre Infantil e Infantil estará Martín Corghi, en Menor, Cadete y Damas estará Damián Pedemonte, en categorías Juvenil, Reserva, Primera y Primera "B" estará Luciano D'Elia y en Veteranos estará a cargo Damián Sosa. Su línea "B" denominada El Rayo este año solo presentará categoría Pre Infantil.
Club Atlético Libertad
Dirección : Felipé Moré 1150 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 4 equipos
Los equipos dirigidos y coordinados por Diego Venticinque presentarán este año las categorías Pre Infantil, Infantil, Menor y Cadete, manteniendo la línea que tiene el club de ir creciendo en categoría a medida que sus jugadores vayan colmando la categoría superior.
Club Social y Deportivo Nueva Aurora
Dirección : Riobamba al 2900 (Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 8 equipos
Mantiene todas las categorías que vienen jugando los torneos, estará Lucas Sánchez en categoría Pre Infantil e Infantil, de Menor a Juvenil se hará cargo Gustavo Pellegrino y en Reserva y Primera seguirá Federico Pfifter.
Además agrega la categoría Damas que son las ex jugadoras de Central Córdoba que recalaron en Nueva Aurora y serán dirigidas por Gustavo Pellegrino.
Club Náutico Sportivo Avellaneda
Dirección : Pedro Tuella 952 (Estadio Cubierto y Cancha Descubierta)
Equipos que presenta : 14 equipos
El club coordinado por Leandro Maurino repetirá todas las categorías que vienen jugando. Es decir Pre Infantil, Infantil, Menor, Cadete, Juvenil, Reserva, Primera, Primera "B" y Veteranos. Su línea "B", el equipo de C.N.S.A. jugará en categorías Pre Infantil, Infantil, Menor y Cadete, esta última se agregaría este año. Su línea "C", el Club NSA presentaría nuevamente la categoría Infantil.
Seguirían la mayoría de sus cuerpos técnicos, desde ya el propio coordinador, además de Daniel Bustos en las categorías superiores, y en inferiores estarían Agustín Parisi, Cristian Maurino, Federico Aguilar, Guillermo López, Juan Chung y Gonzalo Sangiacomo.
Dirección : San Juan 4347 (Cancha Cubierta)
Equipos que presenta : 4 equipos
Los dirigidos por Edgardo Aspeitia tendrán presentes a las categorías Menor, Cadete y Juvenil, y este año agregan la Categoría Primera que jugará el torneo de Primera "B".
Psicored
Dirección : Sin Cancha
Equipos que presenta : 1 equipo
Los coordinados por Rubén Daz y Gonzalo Vitali volverán a presentarse en la Categoría Veteranos, donde el año pasado obtuvieron el sub campeonato.
Las Pitt
Dirección : Sin Cancha
Equipos que presenta : 1 equipo
Las chicas de Villa Gobernador Galvez volverán a presentar su categoría Damas, que tan buenas actuaciones viene teniendo en el torneo de AROFUSA donde consiguió un campeonato en 2009 y un sub campeonato en 2010.
Dirección : Sin Cancha
Equipos que presenta : 2 equipos
El equipo reciente campeón de Primera "B" y que ascendió a la máxima categoría presentará a su Primera División y está armando la categoría Reserva que deberá presentar en forma obligatoria por jugar el Torneo de Primera A. Siguen manteniendo la base de jugadores que se formó en Empleados de Comercio.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)